Willkommen

Atilla Barbarossa

Hotels & ResortsDestinationenTravel-Brands

Kinoreife Hotel- und Destinationsfilme für eine Community von 306.000 Reisebegeisterten – zu 86 % aus dem DACH-Raum. Mit lizenziertem Content für Ihre eigenen Kanäle.

Willkommen

Atilla
Barbarossa

Hotels & ResortsDestinationenTravel-Brands

Kinoreife Hotel- und Destinationsfilme für eine Community von 306.000 Reisebegeisterten – zu 86 % aus dem DACH-Raum. Mit lizenziertem Content für Ihre eigenen Kanäle.

Scrollen
  • Rixos Hotels
  • Accor Live Limitless
  • Gillette
  • BER Flughafen
Atilla Barbarossa, Porträt

Content Philosophie

Authentisches Storytelling & Visuelle Perfektion

Reisen bedeutet für mich mehr als nur das Abhaken von Orten. Es geht um Kultur, Geschichte und authentische Erlebnisse. Als studierter Filmemacher und Travel Content Creator liegt mein Fokus auf starkem, fesselndem Storytelling.

Ich nehme meine kaufkräftige Community aus dem DACH-Raum mit auf visuell beeindruckende Abenteuer; von historischen Bauwerken bis hin zu einzigartigen Luxushotel-Erlebnissen.

Mit modernster mobiler Produktionstechnik kreiere ich nahbaren, dynamischen Content, der inspiriert, emotional berührt und messbare Markenbindung schafft.

Atilla BarbarossaCREATIVE DIRECTOR & FILMMAKER

Showreel

Jeder Ort hat sein eigenes Licht. Ich bringe es auf die Leinwand.

Projekte ansehen

ZAHLEN

Wen meine Filme erreichen

1,4 MIOErreichte Konten

Reichweite & Performance

  • 60K+Reels Ø
  • 15K+Story Ø
  • 20K+Post Ø

Zahlen & Demografie

  • 83%25-54 Alter
  • 86%DACH-Raum
  • 55%Weiblich

Destination Partner

Tourismusbehörden & Institutionen

Ich habe mit nationalen Tourismusbehörden und internationalen Institutionen zusammengearbeitet – darunter Visit Malta, Visit Kazakhstan, Go Türkiye, Visit Romania und UNESCO.

  • Visit MaltaMalta
  • Visit KazakhstanKasachstan
  • Go TürkiyeTürkei
  • Visit RomaniaRumänien
  • UNESCOInternational

Ausgewählte Arbeiten

Projekte

  1. 01

    Novotel Bosphorus Istanbul

    Hotellerie & ResortsReels-Kampagne

    Exklusives Storytelling für das renommierte Designhotel im pulsierenden Karaköy-Viertel.

    559.316 erreichte Konten

  2. 02

    Osmanische Karawanserei, Kroatien

    Kulturerbe & GeschichteDokumentarfilm

    Maßgeschneiderte visuelle Kampagnen für historische Architektur, jahrhundertealte Karawansereien und kulturelles Erbe.

    94,2 % Engagement-Rate

Neu auf Instagram

Aktuelle Filme

Inhalt

  1. 01Die „Golden Ticket“-Vorlagen
  2. 02Die geheime Hotel-Liste
  3. 03Vom Trip zum Cash

Travel Creator Roadmap

Buchcover: The Travel Creator Roadmap von Atilla Barbarossa – mit Pitch-Vorlagen, Hotel-Liste und bezahlten Deals

Vorab

Über 100 Luxushotels habe ich als Creator bereist, ohne die Nacht zu bezahlen. Auf diesen Seiten steht, wie – Schritt für Schritt, damit du nicht erst Jahre suchen musst.

— Atilla

Das E-Book

Vom Hotelgast zum Travel Creator.

In The Travel Creator Roadmap zeigt Atilla, wie er über 100 Luxushotels als Creator bereist hat: seine Pitch-Vorlagen, seine Hotel-Strategie und den Weg von kostenlosen Nächten zu bezahlten Kooperationen.

PDF · Deutsch · 49 €

Für Hotels, Destinationen & Brands

Leistungen

  1. 01Für Hotels & Resorts

    Direkte Nachfrage aus dem DACH-Raum

    Weniger Abhängigkeit von Buchungsportalen, mehr Präsenz bei kaufkräftigen Gästen.

    Ihr Haus, erzählt als Film: Zimmer, Kulinarik und Umgebung so, wie Gäste sie erleben möchten – veröffentlicht für eine Community, die aktiv nach Hotelempfehlungen fragt.

    • Reels & Stories auf meinen Kanälen
    • Lizenzierte Clips für Website & Ads
    • Performance-Report nach der Kampagne
    ANFRAGE SENDEN
  2. 02Für Destinationen & Tourismusverbände

    Eine Destination, die man fühlen kann

    Relevanz bei neuen Zielgruppen aufbauen – und Budgets mit Zahlen belegen.

    Kultur, Geschichte und Landschaft als filmische Serie, von der Drohnenaufnahme bis zum Porträt – für nachhaltige Markenbekanntheit statt eines einzelnen Posts.

    • Mehrteilige Destination-Serien
    • Drohnen- und Kinoaufnahmen
    • Reporting zu Reichweite & Demografie
    ANFRAGE SENDEN
  3. 03Für Travel- & Premium-Brands

    Integration, die nicht nach Werbung aussieht

    Influencer-Werbung wirkt oft gestellt und überzeugt kaum.

    Ihr Produkt im echten Reiseeinsatz, glaubwürdig eingebunden – dazu Content, den Sie in eigenen Kampagnen weiterverwenden.

    • Organische Produktintegration
    • UGC und ad-fähige Assets
    • Nutzungsrechte nach Vereinbarung
    ANFRAGE SENDEN

Sämtliche Leistungen, Paketpreise und Format-Kombinationen (z. B. Story-Sequenzen, YouTube-Vlogs oder exklusive TikTok-Serien) werden individuell auf die Ziele der jeweiligen Kampagne abgestimmt.

Monatliche Social-Media-Pakete ansehen

CASE STUDY

Novotel Bosphorus

Marke
Novotel Bosphorus Istanbul
Format
Reels-Video + Hotel-Erwähnung
  • 559.316Erreichte Konten
  • 9.655Likes
  • 174Kommentare
  • 55Geteilt
  • 12.228Gespeichert
Caption & Story

Mein Hoteltipp: Das Novotel Istanbul Bosphorus Hotel @novotel_bosphorus befindet sich im Zentrum des angesagten Viertels Karaköy. Die Umgebung ist geprägt von künstlerischen und kulturellen Aktivitäten. Das Goldene Horn, das historische Zentrum mit Kapali Carsi und Hagia Sophia und das Viertel Galata sind sehr nah...

Dieses Reel für das Novotel Bosphorus zeigt exemplarisch die Stärke authentischen Storytellings. Mit knapp 560.000 erreichten Konten ging das Video nicht nur viral, sondern traf genau die richtige Zielgruppe. Besonders bemerkenswert: Neben der enormen Reichweite und den vielen Speicherungen generierte der Beitrag eine außergewöhnlich hohe Interaktionsrate in den direkten Nachrichten.

Zahlreiche Follower fragten proaktiv nach Buchungsdetails, Zimmerpreisen und Empfehlungen, was die hohe Kaufkraft und das tiefe Vertrauen der Community in meine Hotelempfehlungen unterstreicht.

Authentisches Storytelling entsteht dort, wo visuelle Perfektion auf echte menschliche Emotionen trifft.

Atilla BARBAROSSACREATIVE DIRECTOR & FILMMAKER

Häufige Fragen

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Wer ist Atilla Barbarossa?

    Atilla Barbarossa (bürgerlich Atilla Akgül) ist Reisefilmer, Creative Director und Travel Content Creator aus Berlin; er arbeitet zwischen Berlin und Istanbul. Er produziert kinoreife Hotel- und Destinationsfilme und veröffentlicht sie für rund 613.000 Follower auf Instagram, TikTok und YouTube.

  • Mit welchen Marken und Destinationen hat Atilla Barbarossa gearbeitet?

    Mit nationalen Tourismusbehörden und Institutionen wie Visit Malta, Visit Kazakhstan, Go Türkiye, Visit Romania und UNESCO sowie mit Marken wie Rixos Hotels, Accor Live Limitless, Gillette und BER Flughafen. Sein Reel für das Novotel Bosphorus Istanbul erreichte 559.316 Konten.

  • Wie groß ist die Reichweite, und wer folgt ihm?

    306.000 Follower auf Instagram, 287.000 auf TikTok und 20.000 auf YouTube. 86 % der Community kommen aus dem DACH-Raum (Deutschland, Österreich, Schweiz), 83 % sind zwischen 25 und 54 Jahre alt, 55 % sind Frauen. Ein Reel erreicht im Schnitt mehr als 60.000 Konten; insgesamt wurden 1,4 Millionen Konten erreicht.

  • Welche Leistungen bietet Atilla Barbarossa an?

    Für Hotels und Resorts: Reels und Stories auf seinen Kanälen sowie lizenzierte Clips für Website und Anzeigen. Für Destinationen und Tourismusverbände: mehrteilige Serien mit Drohnen- und Kinoaufnahmen. Für Travel- und Premium-Brands: organische Produktintegration und ad-fähige Assets. Dazu kommen monatliche Social-Media-Pakete mit 5, 10 oder 20 Videos pro Monat.

  • Was kostet eine Zusammenarbeit?

    Es gibt keine Preisliste: Jede Kampagne und jedes Paket wird auf Ziele, Umfang und Nutzungsrechte abgestimmt. Die Investition nennt Atilla nach einem kurzen Gespräch; Reichweite, Formate und Ablauf zeigt das Media Kit.

  • Dürfen wir die Videos auf unseren eigenen Kanälen nutzen?

    Ja. Lizenzierte Clips für Website, Social Media und Anzeigen gehören zum Angebot; Umfang und Dauer der Nutzungsrechte werden je Projekt vereinbart. In den monatlichen Paketen wird in 4K geliefert, vertikal und horizontal.

  • Arbeitet Atilla Barbarossa international, und in welchen Sprachen?

    Ja, weltweit. Er arbeitet zwischen Berlin und Istanbul und erstellt Inhalte auf Deutsch, Englisch und Türkisch.

  • Wie läuft eine Anfrage ab?

    Am schnellsten per WhatsApp unter +49 176 31717458 oder per E-Mail an a@barbarossafilms.de. Atilla antwortet in der Regel innerhalb von 24 Stunden. Danach folgen Briefing, Konzept, Dreh und ein Performance-Report.

  • Gibt es ein E-Book von Atilla Barbarossa?

    Ja: The Travel Creator Roadmap, ein Leitfaden auf Deutsch für alle, die Travel Creator werden wollen. Es enthält Pitch-Vorlagen für Hotelanfragen und eine Hotel-Strategie und zeigt, wie aus Reisen bezahlte Kooperationen werden. Das PDF kostet 49 €; Pitch-Guide und erstes Kapitel gibt es kostenlos.

Philosophie

Zusammenarbeit & Ablauf

Authentizität trifft auf visuelle Qualität. Meine Community schätzt die ehrliche, ungefilterte Berichterstattung gepaart mit einem feinen Gespür für Ästhetik. Ich setze bewusst auf ein dynamisches Setup, um Content zu erschaffen, der sich nicht wie distanzierte Werbung anfühlt, sondern meine Zuschauer direkt mit auf die Reise nimmt – authentisch, nahbar und auf Augenhöhe.

Jede Destination und jedes Hotel ist einzigartig. Deshalb arbeite ich nicht mit starren Standardpaketen, sondern entwickle maßgeschneiderte Content-Konzepte.

Von der ersten Ideenfindung über die professionelle Umsetzung vor Ort bis hin zum detaillierten Reporting nach der Kampagne: Mein Management und ich garantieren eine absolut zuverlässige, transparente und partnerschaftliche Kommunikation.

Ich freue mich darauf, bald mit Ihnen zusammenzuarbeiten!

Atilla BarbarossaCREATIVE DIRECTOR & FILMMAKER

Bereit für das nächste Level?

Let's Connect

Per WhatsApp anfragen

Der schnellste Weg – für Anfragen, Termine und Mediadaten.

Oder per E-Mail